logotipo del club

Club Kendo Oviedo

Club de Kendo y Iaido en Oviedo, Asturias

Logros del club

Ésta sección está dedicada a los logros que el club vaya obteniendo día a día.

Historial de logros

  • Campeonato de España de Kendo de 2006
    • 3º clasificado categoria Junior a Carlos Fernández Medina
  • I torneo interregional ciudad de Oviedo (Abril 2006)
    • 3º clasificado por equipos (Raúl-Carlos-Escobedo)
    • Trofeo Alfonso Arregui a Desirée Cascales
  • II torneo de Sestao (Verano 2006)
    • 2º clasificado individual femenino a Desirée Cascales
  • II torneo interregional ciudad de Santander (Marzo 2007)
    • 1º clasificado por equipos (Desirée-Daniel Mendoza-Carlos)
  • II torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2007)
    • 1º clasificado por equipos (Desirée-Carlos-Daniel)
    • 3º clasificado en open abierto (Carlos Escobedo)
  • III torneo interregional ciudad de Santander (Mayo 2008)
    • 1º clasificado por equipos (Alejandro-Daniel-Carlos)
    • 2º clasificado en open abierto (Gerardo)
  • III torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2008)
    • 1º clasificado por equipos (Alejandro-Hugo-Carlos)
    • 2º clasificado open abierto (Gerardo)
    • Trofeo Alfonso Arregui a Desirée Cascales
  • IV torneo internacional ciudad de Vitoria (Septiembre 2008)
    • 3º clasificado en categoria individual junior (Alejandro)
  • Campeonato de España de Kendo de 2008
    • 2º clasificado categoria Equipos Femenino a Desirée Cascales y Verdad Curto
    • 3º clasificado categoria Junior a Alejandro Alonso
  • V torneo internacional de Bilbao
    • 3º clasificado categoria Equipos Masculino (Juan-Raúl-Daniel Mendoza)
    • 3º clasificado categoria Individual Masculino a Daniel González
  • IV torneo interregional ciudad de Santander (Mayo 2009)
    • 1º clasificado por equipos (Alejandro-Hugo-Francisco)
    • 2º clasificado open abierto (Gerardo)
  • IV torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2009)
    • 2º clasificado por equipos (Alezeia-Jose-David)
    • 2º clasificado open abierto (Desirée)
    • 3º clasificado open abierto (Gerardo)
  • Campeonato de España de Kendo de 2009
    • 3º clasificado categoria Individual femenino a Desirée Cascales
  • Campeonato de España de Iaido de 2009
    • 3º clasificado categoria Individual masculino a Gerardo Fidalgo
  • VI torneo internacional de Bilbao (Noviembre de 2009)
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
    • Fighting Spirit categoria Individual Masculino a Carlos Fernández Medina
  • Campeonato de España de Kendo de 2010
    • 2º clasificado categoria Individual femenino a Desirée Cascales
    • 3º clasificado categoria Equipos femenino a Desirée Cascales y María Jesús Fernández (Txusa)
  • V torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2010)
    • 1º clasificado open abierto (Gerardo)
    • 2º clasificado open abierto (Desirée)
    • 1º clasificado por equipos (Hugo-David-Diego)
    • 2º clasificado por equipos (Alezeia-Txusa-Liher)
  • VI torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2011)
    • 1º clasificado open abierto (Carlos Medina)
    • 1º clasificado por equipos (Gerardín-Liher-Desirée)
    • 3º clasificado por equipos (Hugo-Txusa-David)
  • VIII torneo internacional de Bilbao (Noviembre de 2011)
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
  • VII torneo interregional ciudad de Oviedo (Junio 2012)
    • 2º clasificado open abierto (Desirée)
    • 3º clasificado open abierto (Carlos Medina)
  • Coupe de Pessac (Junio 2012)
    • 2º clasificado open femenino (Desirée)
  • IX torneo internacional de Bilbao (Noviembre de 2012)
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
  • 25th European Kendo Championship
    • Fighting Spirit categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
  • XIII Curso Internacional de Vitoria
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
    • Fighting Spirit Individual Femenino a Desirée Cascales
    • 1º clasificado categoria Equipos (Berto-Desi-Carlos)
  • Campeonato de España de Kendo 2013
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
  • XIV Curso Internacional de Vitoria
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
    • 3º clasificado categoria Individual Masculino a Carlos Fernández
  • Campeonato de España de Kendo 2014
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
  • Campeonato de España de Kendo 2015
    • 1º clasificado categoria Individual Femenino a Desirée Cascales
    • 3º clasificado categoria Individual Masculino a Carlos Fernández
  • Open de Sestao 2016
    • 1º clasificado categoria Equipos (Gerardo-Desi-Carlos)
  • Coupe de Pessac 2016
    • 2º clasificado categoria Equipos (Berto-Desi-Carlos)

volver arriba

Club Kendo Oviedo · Club de Kendo y Iaido en Oviedo, Asturias

Mapa Web